Глобальному здравоохранению не удастся слишком быстро модернизироваться

27.03.2018

В XXI в. ключевыми задачами сектора здравоохранения становится обеспечение качества, результативности и ценности медицинских услуг. Участники отрасли по всему миру разрабатывают инновационные, рентабельные, клиентоцентричные модели обслуживания на базе современных технологий, стремятся к так называемому умному здравоохранению. Однако существует ряд сложностей, которые сильно ограничивают эти усилия. Эксперты Deloitte в новом отчете попытались очертить круг проблем.

Люди гибнут за металл

По прогнозам Deloitte, глобальные расходы на здравоохранение в 2017—2021 гг. будут расти на 4,1% в год по сравнению с увеличением на 1,3% в 2012—2016 гг. Старение и рост населения, успехи в лечении, а также рост затрат на рабочую силу будут способствовать росту расходов.

Разница расходов на медико-санитарную помощь в расчете на одного человека будет по-прежнему большой. Согласно расчетам, в 2021 г. она будет от 11 356 долл. США в Соединенных Штатах и всего до 53 долл. в Пакистане.

Ожидаемая продолжительность жизни, по оценкам, увеличится с 73 лет в 2016 г. до 74,1 года в 2021 г. В результате число людей в возрасте старше 65 лет превысит 656 млн человек, что составит 11,5% от общей численности населения.

Борьба с инфекционными заболеваниями еще далека от завершения, хотя страны добиваются улучшения условий жизни и более широкого доступа к медицинскому обслуживанию и вакцинации. Оценочное число смертей от малярии во всем мире сократилось до 429 тыс. случаев в 2015 г., по сравнению с почти 1 млн в 2000 г. Число смертей, связанных со СПИДом, снизилось с 2,3 млн в 2005 г. до 1,1 млн в 2015 г. благодаря успешному лечению.

Но, как отмечают эксперты Deloitte, быстрая урбанизация, сидячий образ жизни, измен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.