Не в службу, не в дружбу

ФАС раскритиковала поправки Минздрава к ФЗ-61

12.02.2013

 

Обсуждение поправок к ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» привело к обострению противоречий между ФАС и Минздравом. В официальном отзыве на законопроект служба не только раскритиковала предложенные министерством нововведения, но и косвенно упрекнула Минздрав в нежелании прислушиваться к мнению коллег из надзорного органа. Поручение по подготовке законопроекта правительство давало обоим ведомствам, напоминает ФАС. К чьим советам прислушивались авторы законопроекта, представители службы не уточняют, однако указывают, что принятие текущей версии поправок «выгодно только крупным фармпроизводителям».

Замечания ФАС по проекту ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об обращении лекарственных средств» и в ст. 333.32.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» были опубликованы на сайте ведомства 4 февраля. Помимо непосредственного анализа законопроекта документ содержит краткую историю взаимоотношений ФАС и Министерства здравоохранения за последние полтора года. В частности, чиновники ФАС напоминают, что поводом для усовершенствования базового отраслевого закона стала выездная проверка Минздравсоцразвития, проведенная антимонопольной службой в конце 2011 г. По ее итогам правительство поручило ведомствам сообща проанализировать существующую систему рассмотрения заявлений о госрегистрации лекарственных средств и выдачи разрешений на проведение клинических исследований, а также представить предложения по повышению прозрачности принимаемых решений. Свою версию поправок, необходимых для упрощения процедуры регистрации, ФАС сформулировала уже к марту 2012 г. Отметим, что и проверку Минздравсоцразвития, и подготовку законопроекта ФАС проводила с благослов...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.