ЕЭК не считает российскую маркировку помехой евразийскому рынку лекарств

17.04.2018

В начале апреля казахские СМИ сообщили о планах властей Казахстана до 2023 г. внедрить собственную систему отслеживания ввозимых в страну ЛС с нанесением двухмерного штрихкода DataMatrix на вторичную упаковку. В России пилотный проект по внедрению аналогичной системы завершился, и с начала 2020 г. маркировка станет обязательной. В рамках единого евразийского рынка пока лишь обсуждается создание такой системы, которая потребует интеграции всех пяти государств.

Нежелательные расхождения

Генеральный директор «Акрихина» Денис Четвериков высказал опасение, что выход российских препаратов на единый рынок могут осложнить несогласованность состава и структуры информации, содержащейся в требованиях к средствам идентификации в РФ и ЕАЭС, а также отсутствие возможности интегрировать национальную информационную систему в информационную систему ЕАЭС.

С ним согласен председатель Совета директоров ОАО «Марбиофарм» (ГК «Биотэк») Григорий Левицкий. В рамках ЕАЭС принято универсальное соглашение о маркировке товаров — разных товарных групп, при вступлении в силу оно будет распространяться пока только на меховые изделия. Когда и в каком формате заработает единая система маркировки лекарств, пока неизвестно, отметил он.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.