Небольшой GMP с большими инновациями

08.07.2014

Томский СибГМУ первым из российских вузов осуществил идею опытного фармпроизводства. Именно таким инжиниринговым участком в медуниверситете стал Центр внедрения технологий (ЦВТ). Сегодня он реализует около 10 инновационных проектов, находящихся на разных стадиях жизненного цикла. Некоторые из них получили господдержку в рамках программы «Фарма-2020».

ЦВТ открылся на базе СибГМУ в 2012 г. благодаря победе в федеральном конкурсе и полученному гранту в размере 64 млн руб. Это одна из первых в России фармацевтических лабораторий, спроектированных и оснащенных по международному стандарту GMP. В ЦВТ построен прототип небольшого современного фармпроизводства, позволяющего создавать опытные партии ЛП. Два года назад был открыт опытно-производственный инжиниринговый участок выделения и очистки биологически активных веществ из природных объектов (растительного и бактериального происхождения), а также вспомогательные лаборатории — микробиологии и физико-химических методов анализа. Следующим этапом работы центра стало открытие II очереди — «чистой зоны» в соответствии с GMP EU.

«Таким образом, сегодня мы практически первые из числа вузов России имеем возможность участвовать в любых проектах по разработке ЛП на высоком технологическом уровне. И это подтверждается обращением к нам крупнейшего производителя лекарств в России ОАО «Фармстандарт», для которого центр уже выполнил в 2013 г. разработку технологии одного из препаратов и сейчас планирует расширение сотрудничества», — отмечает руководитель ЦВТ, докт.фарм.нау...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.