Нечистая сила

Как аптеки оказались на пути модернизации здравоохранения

22.12.2015

Сделать доступной лекарственную помощь, очистив периметр больницы от частных аптечных учреждений, — таким нетривиальным путем пошли власти Сунженского района Республики Ингушетия. Впопыхах забыли соблюсти требования законодательства. Это обернулось многомиллионными исками предпринимателей, пострадавших от произвола. По решению суда казна района уже выплатила 3,95 млн руб. На подходе второй иск в 5 млн руб.

Скупой платит дважды?

Местные жители говорят, все началось в конце 2010 г., когда Сунженская районная больница в станице Орджоникидзевской вошла в целевую программу. На выделенные средства планировалось преобразить ЛПУ до неузнаваемости, в т.ч. провести капитальный ремонт отделений, построить новые здания для поликлиники, станции скорой помощи, разбить небольшой парк вокруг. Тогда-то и оказалось, что частные аптеки, расположенные в шаговой доступности от больницы, будут мешать стройке. Впрочем, есть и другое мнение: дескать, в приемную президента республики поступали жалобы по поводу того, что положенных лекарств в районной больнице нет и приобретать их приходится за свой счет в коммерческих фармпредприятиях.

Бороться с э...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.