Несовершенно секретно

Деперсонализация данных не отразится на качестве сбора пациентской информации

28.08.2018

Новый приказ Минздрава об обезличивании сведений о пациентах зашифрует почти всю информацию. Тем не менее некоторые эксперты полагают, что часть пунктов останется открытой и будет полезной для сервисов поддержки принятия решений в фармацевтических компаниях. Приказ № 341н можно сравнить с аналогичным документов HIPAA, принятым в США для защиты личной информации пациентов.

Что включено в шифрование

Развитие цифровых технологий и внедрение Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) потребовало защищать данные пациентов, которые все чаще хранятся не в бумажном, а в электронном виде. В середине августа 2018 г. Минюст официально зарегистрировал приказ Минздрава «Об утверждении Порядка обезличивания сведений о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования».

Документ обязывает обезличивать данные пациентов в подсистеме «Федеральная интегрированная электронная меди...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.