Нестабильно высокий интерес

Российский рынок в бизнесе крупных международных фармкомпаний

28.05.2013

Российский фармацевтический рынок по своему денежному объему уверенно входит в число крупнейших на мировой арене. Двузначные показатели темпов роста, которые можно наблюдать в динамике развития год от года, делают его все более привлекательным для крупных мультинациональных компаний. Рынок постепенно поднимается на одно из ведущих мест в бизнесе многих крупных мировых фармкомпаний, свидетельствуют итоги 2012 финансового года. Однако Большая фарма по-прежнему видит основные препятствия для работы в нашей стране в нестабильности и непрозрачности отдельных процессов.

Заканчивается май — месяц, когда большинство зарубежных фармацевтических компаний традиционно подводят финансовые итоги минувшего года. Еще не все из них раскрыли свои показатели за 2012 г., однако один важный вывод можно сделать уже сегодня: российский рынок лекарств постепенно становится главным экспортным рынком для многих крупных производителей лекарств.

По данным IMS HEALTH, по итогам 2012 г. Россия занимает 7-е место среди ведущих мировых фармацевтических рынков и 3-е по темпу прироста в процентах.

Тенденции к увеличению местного присутствия можно наблюдать у всех крупных международных фармкомпаний. Так, например, для STADA российский рынок стал крупнейшим экспортным рынком и вторым по объему продаж после домашнего немецкого рынка, сообщил «ФВ» зам. генерального директора холдинга Stada CIS Иван Глушков: «STADA пришла в Россию в конце 2004 г., и на тот момент, до покупки «Нижфарма», российский рынок для нее был одним из последних в рейтинге. Продажи в стране были крайне невелики. Уже в 2010 г. российский рынок для STADA стал в общем объеме продаж третьим. И сейчас, по итогам 2012 г., — вторым».

По словам г-на Глушкова, к 2015 г. российский рынок должен стать крупнейшим из всех, на которых присутствует STADA.

Отечественный рынок стал приоритетным и для компании Servier , которая работает в России более 20 лет, рассказал «ФВ» генеральный директор Servier в России Жером Гаве.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.