Нетрадиционная ориентация

Часть 1. Фокус внимания фармотрасли переносится на пациента

23.05.2017

Сегодня пациентцентрирование, или ориентация на пациента, является объединяющей идеей всей фармацевтической индустрии на глобальном уровне. С высоких трибун звучат разговоры о новом направлении развития, где пациент становится основным стейкхолдером отрасли. Международные лидеры обмениваются опытом внедрения пациентцентрированной модели, демонстрируют новые подходы и лучшие практики: изменение роли медицинских отделов, исследования эффективности терапии, использование цифровых технологий, инновации в продвижении и партнерство с внешними производителями в построении сервисов, улучшающих качество жизни пациентов.

Глаза боятся, руки делают

В применении к фармацевтической индустрии пациентцентрирование не имеет общепринятого определения, зато имеет четкую цель — улучшение исходов терапии за счет вовлеченности пациентов во все этапы ее разработки и внедрения в повседневную клиническую практику.

Из пассивного объекта пациент превращается в активного участника системы здравоохранения. Обладая информацией, он может влиять на выбор терапии и, как следствие, на результат лечения. Поэтому ориентация на пациента — решение важнейшей задачи глобального здравоохранения — повышения эффективности при оптимизации текущего финансирования.

Насколько ориентация на пациента актуальна в России? С одной стороны, фокус отечественного здравоохранения в основном направлен на решение инфраструктурных задач — лекарственное обеспечение, реорганизацию и информатизацию отрасли, т.е. пока нам не до пациента. С другой стороны, наши граждане уже привыкли платить за лечение из своего кармана и жить с мыслью о том, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Российские пациенты начинают бороться за свои права, и прежде всего за право доступа к терапии. Участники системы уже вынуждены прислушиваться к пациенту. Получается, что даже если здравоохранение в России не идет к пациентцентрированию, то пациентцентрирование само идет в Россию.

И если фарминдустрия считает себя полноправным участн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.