Невидимый враг успешности менеджера

06.03.2018

В последнее время активно заговорили о феномене прокрастинации — поведении, которое проявляется в иррациональном избегании дел. Прокрастинатор откладывает дело на завтра, затем на послезавт­ра — в итоге судорожно пытается сделать все в последний момент. Что вызывает это явление и как его профилактировать? Своими рекомендациями делится бизнес-психотерапевт Артем КОСТЮЖЕВ.

Невыполнение в срок важных дел, падение качества работы, репутационные потери — лишь некоторые последствия прокрастинации. Этому феномену подвержены все люди, вне зависимости от характера, возраста и должности. Для руководителей нередко характерен такой вид прокрастинации, как «размывание приоритетов»: вместо работы над основной важной задачей, внимание смещается на второстепенную цель.

Прокрастинация может захватить любого, но особенно уязвимы три группы людей.

Перфекционисты. Они склонны ожидать от себя наивысший результат, и это усиливает беспокойство и страх. Негативные эмоции обостряют понятное человеческое желание избежать дискомфорта и получить спокойствие, что и предопределяет победу лимбической системы мозга над рациональной частью.

Люди с «синдромом самозванца». Чувство собственной несостоятельности может вспыхнуть неожиданно. Это странное и деструктивное чув...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.