Нежелательное бремя

Представители фармрынка обсуждают последствия возможного введения налога с продаж

23.09.2014

В середине сентября Правительство России должно рассмотреть вопрос о необходимости введения налога с продаж. Месяцем ранее Министерство финансов РФ по поручению президента Владимира Путина разработало поправки в Налоговый кодекс, которые позволят регионам вводить налог с продаж со ставкой 3%. По данным главы министерства Антона Силуанова, это может принести бюджетам регионов до 200 млрд руб. в год.

Обозреватель «ФВ» Анна Курская попросила представителей фармрынка ответить на вопрос: чего вы ждете от возможного введения налога с продаж?

Первый зам. генерального директора ООО «Ригла» Александр КУЗИН:

— Введение налога с продаж может привести к ускорению инфляции, поэтому исключение лекарств будет правильным и социально ориентированным решением.

Заместитель генерального директора холдинга Stada CIS Иван ГЛУШКОВ:

— Насколько мне известно, налог с продаж на лекарства распространяться не будет. Законопроект в том виде, в котором он подготовлен правительством, не предполагает включение оборота от продажи лекарств в налогооблагаемую базу. Предыдущий налог с продаж, который действовал до 2004 г., также на лекарства не распространялся.

Посмотрим, что будет с законопроектом, когда он будет подписан. Может быть, он изменится. Однако введение налога с продаж в любом случае повлияет на рынок, потому что оно приведет к росту цен на основную часть потребительской корзины. А количество денег в кармане покупателя всегда ограничено и распределяется между лекарствами, питанием и другими ежедневными рас...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.