Ни за что не променяют

Несмотря на сложности, компании Большой фармы не спешат уходить с рынков развивающихся стран

04.10.2016

Фармрынки развивающихся стран потеряли свою привлекательность для компаний Большой фармы, делая их более зависимыми от американского рынка, несмотря на беспрецедентные меры по сдерживанию роста цен на лекарства в США. Еще несколько лет назад развивающиеся страны считались «спасителями» глобальных фармкомпаний на фоне патентного обвала в США и Европе, но во II квартале 2016 г. объем продаж ряда фармгигантов на этих рынках упал менее чем до 2% от всего оборота, пишет Reuters.

Назад в США

По прогнозу консалтинговой компании IMS Health, в 2016—2020 гг. на долю США придется 55% показателя роста продаж на мировом фармрынке, на долю развивающихся стран — лишь 30%.

Спад роста продаж в Китае и других ключевых развивающихся странах обус­ловлен целым рядом факторов, в т.ч. ценовым давлением со стороны властей, снижением темпов экономического роста и, в некоторых странах, значительной девальвацией национальной валюты.

В конечном итоге из пирога стоимостью 1 трлн долл. (ежегодный объем мирового фармрынка) самый большой кусок достанется американским пациентам.

Топ-менеджеры фармацевтических компаний настойчиво утверждают, что в долгосрочной перспективе рынки развивающихся стран во всех географических регионах (Китай, Колумбия, Мексика, Мьянма и др.) станут важным источником доходов на фоне роста уровня благосостояния людей, увеличения продолжительности жизни и роста населения, а также глобального распространения сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Как отмечает руководитель направления «Развивающиеся фармр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.