Депутат предлагает аптекам вывешивать списки взаимозаменяемых ЛП с ценами на них

06.02.2018

Список взаимозаменяемых лекарств должен быть в каждой аптеке, считает депутат Госдумы Николай Герасименко. Из линейки препаратов с одним МНН фармрозница стремится продать самые дорогие, а потребители не знают аналогов, уверен он. В аптечных сетях Сибири считают, что инициатива не может быть воплощена в жизнь, но отмечают крен спроса в сторону препаратов средней ценовой категории.

Заменим оригиналы

Член Комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко предложил аптекам иметь полные списки взаимозаменяемых препаратов с информацией о ценах. «Есть препараты-аналоги. Например, обезболивающая мазь «Диклофенак» дешевая, а сделали «Вольтарен» — сразу цена возрастает в несколько раз. Необходим список референтных лекарств, взаимозаменяемых, и список цен на них. Потому что аптеки уже не социальные учреждения, а почти торговые центры, им важно продать. Они не будут предлагать более дешевые препараты. Врачи тоже не сильно заинтересованы в этом», — сообщил он.

Предпочтительно, чтобы перечень был размещен на информационном стенде в каждой аптеке, пояснил «ФВ» г-н Гер...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.