Снижение цен на жизненно важные препараты достигло своего пика

23.01.2018

В ожидании обновленной методики ценообразования на ЖНВЛП нельзя обойти стороной вопрос о ценах на лекарства стоимостью до 50 руб. Производители вновь и вновь пытаются привлечь внимание к проблеме нерентабельности производства препаратов нижнего ценового сегмента. Между тем расчеты регуляторов показывают, что проблема вымывания дешевых медикаментов с рынка сильно преувеличена.

Уперлись в потолок

Вопросы ассортиментной доступности нижнего ценового сегмента ЖНВЛП рассмотрел в своем выступлении на зимней сессии V Всероссийского конгресса «Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование» начальник Управления контроля за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко.

В 2017 г. розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента снизились на 1,8%, тогда как за аналогичный период 2016 г. отмечалось повышение этого показателя на 1,4%. «Цены перестали расти просто потому, что уперлись в потолок. Поскольку они регулируются государством, то прыгнуть выше уже просто не могут...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.