Новая коллекция тканей

В Астрахани создают производство костного матрикса

20.09.2016

На базе Александро-Мариинской областной клинической больницы готовится к открытию первое на Юге России хранилище костных тканей человека, предназначенных для трансплантации. В основе деятельности криобанка — уникальный метод изготовления трансплантата, предложенный астраханским ученым еще в конце 1960-х гг. Новый для региона продукт позиционируют как доступную по цене альтернативу искусственным костезаменителям.

Вернуть опору

До 30% операций на костно-мышечном аппарате сопровождается потерей ткани. Эти дефекты могут образовываться после онкологических заболеваний, в результате воспалительных изменений и травматических повреждений. Поскольку нарушается структура, нарушается и опорная функция, поэтому такие дефекты требуют исправления.

«Только в Астраханской области ежегодно костно-пластический материал необходим при проведении порядка 400 операций на опорно-двигательном аппарате, — говорит разработчик проекта, председатель совета молодых врачей при Министерстве здравоохранения Астраханской области, врач-травматолог, канд. мед. наук Денис Гусев. — Но он также востребован в челюстно-лицевой, нейр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.