Американским первостольникам запрещено называть покупателям реальную стоимость лекарств

06.03.2018

В то время как потребители сталкиваются с резкими скачками цен на лекарства, многие штаты принимают меры по отмене положений в контрактах фармацевтов, не дающих им права сообщать пациентам о том, что тот или иной препарат за наличные обойдется дешевле, чем по страховке, пишет The New York Times.

Страховой развод

Многие фармацевты открыто возражают против подобных положений в своих контрактах с компаниями, управляющими льготным обеспечением лекарствами (PBM) в интересах компаний медицинского страхования и работодателей. Так, фармацевт не может посоветовать пациенту заплатить за противогриппозный препарат, скажем, 100 долл. наличными, а не 125 по страховке. Большая часть этой разницы идет в карман PBM.

Федеральные и местные власти разделяют негодование фармацевтов и уже приступили к реальным действиям. По данным Национальной конференции законодательных собраний штатов, по крайней мере в пяти штатах приняты законы, позволяющие сотрудникам аптек помогать покупателям экономить деньги. Еще минимум в 10 штатах принятие аналогичных законов не за горами.

Сенатор-республиканец от штата Мэн Сьюзен Коллинз заявила, что она узнала о запрещающих положениях в контрактах только после встречи с фармацевтами в своем штате. «Не могу передать словами, как раздосадованы эти фармацевты тем, что не могут доводить ценную информацию до пациентов, которым ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.