Обзор госзакупок энтерального питания, 2014—2017 годы

06.02.2018

Пациентов в системе государственной медицины нужно не только лечить, но и кормить. Есть отдельные категории пациентов, для питания которых необходимы специальные средства для полноценного энтерального питания. И год от года государственная система здравоохранения выделяла на закупку подобных средств все больше и больше бюджетных денег. Но в 2017 г. в положительную динамику объема госзакупок средств для энтерального питания, которая демонстрировалась на протяжении трех последних лет, была заложена мина замедленного действия. Тенденциям развития этого сегмента госзакупок посвящен анализ на основании данных Headway Company.

Питательные горки

На первый взгляд, если оценивать динамику госзакупок средств для энтерального питания в стоимостном выражении на протяжении 2014—2017 гг., можно радоваться постоянной позитивной динамике, которая в 2016—2017 гг. измерялась двузначными числами (рис. 1). Но это — если рассматривать госзакупки с точки зрения года поставки закупленных препаратов. В совершенно ином свете предстает 2017 г., если посмотреть на госзакупки энтерального питания с точки зрения года заключения контракта (рис. 2). Ведь наша система госзакупок устроена таким образом, что львиную долю поставок года разыгрывают в тендерах предыдущего года.

Вот и выходит, что 2017 г. может оказаться пиком расцвета рынка энтерального питания, закупаемого за государственный счет. Ведь объем тендеров, разыгранных в 2017 г., уже на 10% ниже, чем годом ранее. Так что, если система здравоохранения не изыщ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.