У редакционного камина с Еленой Максимкиной

24.04.2018

В ходе сателлитного симпозиума компании Takeda, организованного в рамках IV конгресса гематологов России, состоялась запись программы «У редакционного камина «Фармацевтического вестника» в несколько нетрадиционном формате. В этот раз в роли ведущего выступил директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский, который обсудил с руководителем Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Еленой МАКСИМКИНОЙ основной вектор развития системы лекарственного обеспечения, а также шаги по улучшению доступности препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Истина и псевдо

— Позиция государства в отношении закупок препаратов понятна — необходимо соблюдать баланс цены и доступности. Но при этом в новой программе «Фарма-2030» государство намерено сделать ставку на инновации. Как совместить эти два параметра?

— На протяжении последних шести лет Минздрав продолжает начинания, которые заложены в стратегиях ранее, развивая при этом новые технологии, которые позволяют получить доступ к инновационным, в том числе дорогостоящим препаратам. В России различается доступ граждан к ЛП на этапе оказания стационарной помощи и на этапе амбулаторного лечения. Условия получения лекарственной помощи на этапе стационара предполагают получение препаратов за счет средств ОМС, и в этом плане ведется диалог прежде всего о правильности формирования тарифов. Говоря о доступе пациентов к лекарствам на амбулаторном этапе, следует отметит...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.