Объединенный застой

Эксперты доказали вред сделок по слияниям/поглощениям

27.09.2016

Сделки по слияниям/поглощениям (M&A) приносят краткосрочную выгоду. Однако в долгосрочной перспективе крупные сделки наносят ущерб инновациям. Так, во всяком случае, заявляют критики, как только сообщение о новой сделке среди компаний Большой фармы появляется в газетных заголовках, пишет FiercePharma.

Факты — вещь упрямая

Проблема в том, что до сих пор подобные заявления были основаны всего лишь на словах ученых, попадающих в отчаянное положение, когда R&D направление одной крупной компании интегрируется в аналогичный бизнес-юнит другой крупной компании. Теперь же издание Harvard Business Review (HBR) официально представляет фактические доказательства их правоты.

Ученые из Института конкурентной экономики (Дюссельдорф, Германия) Юстус Хаукап и Джоэль Штибале поставили своей целью изучить сделки по M&A в фарм­отрасли с точки зрения антимонопольных перспектив. Они пришли к выводу, что антимонопольные органы делают прекрасную работу по выявлению дублирующихся активов, мешающих конкуренции. Но, задают они вопрос, как же быть с лекарственными препаратами, которые могли бы быть разработаны компаниями по отдельности, а теперь, в результате сделки, не будут?

Эксперты проанализировали 65 сделок, сравнивая компании до и после поглощения/слияния. Кроме того, они провели сравнительный анализ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.