Рейтинг аптечных сетей по итогам I квартала 2018 года

29.05.2018

По итогам I квартала 2018 г. совокупная доля десяти крупнейших аптечных сетей достигла 41,6% розничного рынка, что на 10,8% больше показателя за аналогичный период 2017 г. (рис. 1). Лидерство в рейтинге сетей сохраняется за АСНА с долей рынка 13,8%. Далее в тройке лидеров — «Ригла» с долей в 5,5% и «Эркафарм» с долей 4,6%. Совокупная доля TOP3 аптечных сетей увеличилась на 8,1% по сравнению с показателем 2017 г. (рис. 2).

Покупаем рейтинг

Группа компаний «Эркафарм» продолжает свое развитие за счет покупки сильных игроков, положение которых на рынке начинало пошатываться. В частности, в 2017 г. в состав группы вошли аптеки объединенной аптечной сети «Радуга—Первая помощь—Ладушка». Сеть «Самсон-Фарма», продажи которой в прошлом году сократились на 6%, присоединилась к ГК «Эркафарм» (на данный момент сети показаны в рейтинге отдельно, так как интеграция еще не завершена). В течение первых трех кварталов 2017 г. «Самсон-Фарма» показывала снижение выручки на 4% при увеличении количества аптек на 11% в сравнении с 2016 г., что означает наличие проблемы с эффективностью бизнеса. О грядущем слиянии стало известно в марте.

Однако даже без учета слияния ГК Эркафарм» вошла в тройку лидеров рейтинга. Это произошло по причине изменений в составе другого крупного игрока — «Аптечной сети 36,6». В апреле стало известно, что сеть покинули топ-менеджеры Иван Саганелидзе и Владимир Кинцурашвили, которые намеревались вывести из состава сети часть аптек и создать собственную аптечную сеть. По данным IQVIA, аптеки «Фармакор», которые были ранее присоединены к сети в качестве франчайзи, были отключены от общей системы закупок «Аптечной сети 36,6». Таким образом, в рейтинге за I квартал 2018 г. данные по продажам уже без франшизы, что понизило позицию сети со второй строки за 2017 г. до четвертой строчки рейтинга.

Рейтинги аптечных сетей и аптечных объединений приведены в таблицах 1 и 2.

Классика жанра

Аптечная сеть «Ригла», которая по итогам...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.