Облачная медицина

В Казахстане развивается электронное здравоохранение

23.05.2017

По определению ВОЗ «электронное здравоохранение — это использование электронных коммуникационных технологий для нужд здравоохранения: лечения пациентов, обучения медработников, выявления заболеваний и мониторинга тенденций общественного здравоохранения». Как е-здравоохранение внедряется и развивается в Казахстане, «ФВ» рассказала директор алма-атинского филиала Центра электронного здравоохранения РК Гульнара ИСКАКОВА.

— Когда электронное здравоохранение появилось в Казахстане?

— Концепция электронного здравоохранения Казахстана была заложена еще в начале 2000-х гг., получила развитие в 2010 г. с внедрением Единой информатизации системы здравоохранения, а в 2013 г. была принята государственная программа «Информационный Казахстан – 2020», определившая пути развития информатизации здравоохранения. Электронное здравоохранение позволяет проводить мониторинг населения на расстоянии, шире распространять информацию среди пациентов, улучшать доступ к медико-санитарной помощи, особенно в отдаленных районах, для инвалидов и лиц пожилого возраста. Система уже внедрена по всей стране и работает, но к 2020 г. планируется полная реализация электронного здравоохранения в РК, то есть все...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.