Обратная сторона

Информация о состоянии государственной сети Красноярского края противоречива

04.02.2014

Крупнейшая сеть региона — ГПКК «Губернские аптеки» — отчиталась о значительном улучшении производственных показателей за 2013 г. Однако источники «ФВ» утверждают, что компания находится в сложной финансовой ситуации и вынуждена сокращать сотрудников и торговые точки. Более того, не все в порядке с лекарственным обеспечением льготников. На госпредприятии эти заявления опровергают.

ГПКК «Губернские аптеки» подвело итоги ушедшего года. Как сообщили в пресс-службе компании, прирост выручки в рознице по сравнению с 2012 г. составил 30%, а валовой прибыли — 20% (абсолютные цифры не назвали). Все запланированные показатели как в оптовом, так и в розничном сегменте были достигнуты. При этом в прошлом году аптечная сеть заметно уменьшилась: было закрыто три аптеки и 22 аптечных пункта и киоска, а открыто всего пять новых торговых точек. В компании подчеркивают, что прекратившие существование предприятия занимались только розничной реализацией и не участвовали в программах льготного обслуживания населения. На сегодняшний день в состав «Губернских аптек» входит 258 торговых точек.

Один из источников «ФВ», знакомый с ситуацией в сети, характеризует ее положение в пессимистичных тонах. «В сентябре прошлого года руководство собрало начальников отделов и сообщило, что задолженность Минздрава по льготному лекарственному обеспечению составляет 300 млн руб. Это означает, что необходимо урезать бюджет и уменьшать число работников, желательно не по сокращению, а по устной договоренности. Так было уволено примерно 20% сотрудников,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.