Обвальное эхо

Последствия патентного обвала будут ощущаться еще минимум пять лет

30.07.2013

Пик патентного обвала для Большой фармы пришелся на 2011—2012 гг. Однако влияние дженериковой конкуренции будет дорого обходиться производителям инновационных препаратов еще в течение нескольких лет. Аналитики FirstWord Pharma определили фармкомпании, которым достанется от дженериковых конкурентов больше всего. Для своего анализа они использовали показатели по США, поскольку влияние дженериков особенно значимо на этом рынке в силу его размеров.

Проанализировав объемы продаж продукции ведущих мировых фармацевтических компаний в США и ближайшие сроки потери патентной защиты на препараты, эксперты пришли к выводу, что наиболее удручающая ситуация сложилась у AstraZeneca — 68% ее оборота за 2012 г. будет «съедено» дженериками в течение пяти ближайших лет (табл. 1). Патентную защиту потеряют такие блокбастеры, как Nexium, Symbicort, Crestor и Seroquel XR. Неудивительно, что AstraZeneca принимает меры по расширению продуктового портфеля посредством поглощений.

Eli Lilly, Novartis и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.