Один взгляд назад

22.12.2015

Следующий год обещает быть годом осознания глубины тех проблем, с которыми мы столкнулись. Весь текущий год мы ждали дна, часто слышали от различных экспертов и министров, что дно пройдено, что появились признаки оздоровления. Декабрь показал, что все только начинается, и 2015-й был увертюрой к реальному соскальзыванию.

Вадим Король, бизнес-консультант, коуч, экс-глава Abbott Diagnostics и Bausch & Lomb в России и СНГ

Кто вылетит первым

Моя цель не напугать, но постараться, с одной стороны, показать тем, кто не осознает ближайшего будущего, что их может ожидать, а с другой — попробовать помочь найти правильный вектор для собственной стратегии.

Очевидно, что в 2016 г. бизнес приступит к радикальной оптимизации себестоимости и других расходов. Оптимизация — неверное слово, пожалуй. Сокращение звучит точнее. Самая большая проблема может возникнуть у офисных сотрудников, их сокращение может составить от 10 до 25% от общего числа. В основном это будут поддерживающие функции, которые не приносят продаж.

Возникает традиционный вопрос: что делать? А сделать можно многое. У работников в России есть одна поведенческая особенность. Как только появляется опасность того, что работа скоро исчезнет, включается один из двух вариантов: значительно увеличить свои усилия, стараться быть полезным или все бросить и ждать свою судьбу — уволят или нет.

К сожалению, мне приходилось в основном наблюдать поведе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.