Один за всех

Приговор по беспрецедентному уголовному делу против чиновника Минздравсоцразвития вынесут в конце сентября

09.09.2014

Последнее заседание суда, на котором рассматривалось дело экс-руководителя Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России Дианы Михайловой, состоялось 1 сентября. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании деятельности компании «Биотек». Процесс длился почти девять месяцев. За это время в стенах Тверского районного суда г. Москвы в качестве свидетелей успели побывать бывшие начальники департаментов Минздравсоцразвития: Марат Сакаев, Сергей Жук, Сергей Вельмяйкин и другие. Оглашение приговора назначено на 22 сентября.

Последнее заседание по громкому делу бывшего руководителя департамента Минздравсоцразвития Дианы Михайловой состоялось 1 сентября в Тверском районном суде г. Москвы.
Судебные прения, вполне ожидаемо, заняли весь рабочий день. За почти девять месяцев разбирательств у адвоката, прокурора, представителя потерпевшей стороны и самой подсудимой накопилось слишком много несказанного как для судьи, так и друг для друга.

Гособвинитель Ольга Евдокимова в очередной раз погрузила слушателей в подробности деяний, которые, по версии следствия, совершила Диана Михайлова на рубеже 2010—2011 гг.

В конце 2010 г. ООО «Биотэк» выиграло аукцион на поставку в 2011 г. препарата интерферона бета-1а на общую сумму свыше 1,7 млрд руб. Диана Михайлова, занимавшая в то время кресло директора Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития, была ответственна за подготовку и исполнение госконтракта.

В декабре 2010 г. «Биотэк» заключил с министерством два контракта на поставку ЛП «Генфаксон» (производства аргентинской компании Laboratorio Tuteur).

Дистрибьютор начал отгрузку препарата, но столкнулся с неожиданной проблемой: в некоторых регионах (в подавляющем меньшинстве) «Генфаксон» отказывались принимать, ссылаясь на отсутствие у ЛП сертифик...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.