Онкобеззащитные

Страховые компании начали предлагать возмещение рисков по отдельным тяжелым заболеваниям

29.01.2014

В конце января Первый канал объявил о сборе денег для лечения певицы Жанны Фриске. Если отвлечься от того факта, что в своей ситуации поп-дива предпочла воспользоваться дорогостоящими услугами зарубежных специалистов, то возникает закономерный вопрос: достаточен ли объем помощи в рамках государственной системы здравоохранения, предлагаемой онкобольным, если даже знаменитостям приходится прибегать к сбору дополнительных средств?

Медицинская помощь онкологическим больным гарантирована гражданам РФ. На деле все выглядит сложнее. «Помогите! Лекарств нет, купить сами не можем, когда будут поставки — не понимаем. Что делать???» — на сайт «Движения против рака» такие письма приходят каждый день.

Своевременное обеспечение ЛП пациентов с онкозаболеваниями во многом зависит от региона. В одних субъектах Федерации ситуация близка к благополучной, в других — зачастую критическая. Как заявляют пациентские организации, первых, увы, можно пересчитать по пальцам, это Москва, Ханты-Мансийский округ, Калужская область и некоторые другие.

«Сегодняшняя система обеспечения онкобольных достаточно неповоротлива, — говорит председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Дронов. — От постановки диагноза до начала лечения может пройти много врем...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.