Махинации на торгах могут дорого обойтись поставщикам ЛС

20.02.2018

Крупный картельный сговор доказало в суде Кемеровское УФАС России: участникам «лекарственных» торгов назначены оборотные штрафы. Компании готовы оспаривать штрафы в суде. Но число расследуемых в регионах дел говорит о том, что схема с участием аффилированных компаний в аукционе становится не только нерабочей, но и опасной.

Попали на штрафы

Кемеровское УФАС России 5 февраля назначило штраф второму участнику крупного картельного сговора в закупках ЛС. Речь идет об ООО «Фарго». Оборотный штраф составил более 3,5 млн руб. Связанному с ним АО «Фармакон» штраф был назначен еще в июне 2017 г. — его сумма превышает 658 тыс. руб. Компания подавала апелляцию, но в январе 2018 г. Седьмой Арбитражный апелляционный суд в Томске подтвердил выводы антимонопольного ведомства.

Компании использовали схему: при отсутствии других участников первое ценовое предложение делала одна из фирм, вторая снижала цену на 1% и становилась победителем. Еще один вариант — вторая фирма не делала ценовых предложений и побеждала первую при снижении цены аукциона на 0,5%. Действовали компании с одних IP-адресов. Четыре таки...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.