Орел пролетел

Пациенты целого региона остались без медицинского кислорода

21.03.2017

В феврале мы писали о проблемах с медицинским кислородом в Северной Осетии («Перекрыли кислород», «ФВ» № 4 от 7 февраля 2017 г.). Теперь он оказался недоступным в Орловской области. Обеспечение кислородом как лекарственным средством не входит ни в одну из государственных программ. Но и за свой счет пациенты приобрести его не могут — аптеки не имеют права заправлять кислородные подушки. На это нужна специальная лицензия.

В списках не значится

Департамент здравоохранения Орловской области пояснил, что, по данным на 31 декабря 2016 г., 1433 онкологических больных в регионе получали ЛП за счет федерального бюджета. На их обеспечение израсходовано 40 млн руб. За счет областного бюджета — 4284 больных, на сумму 87 млн руб. Пациенты стационаров обеспечиваются кислородом по медицинским показаниям за счет бюджета в рамках доведенного финансирования. Ведение учета онкологических больных, которые лечатся амбулаторно и нуждаются в кислороде, законодательно не определено.

Кислород газообразный медицинский не входит в минимальный ассортимент ЛП, утвержденный для аптек в 2015 г. «Поэтому решение о продаже кислорода аптечные организации принимают самостоятельно», — подчеркивает зам. начальника Департамента здравоохр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.