«Ориола» не справилась с управлением

Компания рассматривает продажу розничного бизнеса в России

25.11.2014

Аптечная сеть «36,6» планирует купить сети «03 Аптека» и «Старый лекарь», принадлежащие финской компании Oriola-KD. Официально о покупке не объявлено, пока соответствующее ходатайство рассматривает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В Oriola настаивают: компания только рассматривает возможность продажи.

О предстоящей сделке широкому кругу лиц стало известно 17 ноября. Тогда ФАС опубликовала на официальном сайте информацию о продлении до 15 января 2015 г. срока рассмотрения ходатайства ЗАО «Аптеки 36,6» о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «03 Аптека» и ООО «Витим и Ко» (сеть «Старый лекарь»).

Еще раньше — 10 октября — финская компания сообщила, что назначила финансового советника для исследования стратегии развития российского бизнеса, в т.ч. вопроса о продаже. Это заявление по сути Oriola вынудили сделать европейские СМИ, которые опубликовали сведения о предстоящей продаже российского бизнеса.

Приключения европейцев в России

Проблемы у российского подразделения компании начались не в текущем году. Они были и в 2011 г., и в 2012 г. По итогам 2013 г. Oriola удалось лишь на 5% увеличить продажи, при этом прибыль сократилась в 2,8 раза. Доля российского подразделения в общей выручке финской компании достаточно велика — около 40%. Соответственно, снижение продаж в России бьет по общей деятельности Oriola. В прошлом году российское подразделение сумело нарастить продажи лишь на 2,7%,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.