Каждая кампания по вакцинации от гриппа сопровождается общественными дискуссиями о пользе и безопасности прививок

12.09.2017

Всемирная организация здравоохранения назвала три штамма гриппа, которые будут угрожать нам в сезон 2017—2018: это грипп В — Брисбен, грипп А — H3N2-Гонконг и H1N1-Мичиган. Государственное здравоохранение призывает граждан повсеместно прививаться от гриппа. В Москве даже организованы передвижные прививочные пункты у метро. На этом фоне зазвучали и противоположные мнения, ставящие пользу прививок под сомнение.

Нас просто пугают

Двадцать девятого августа зам. министра здравоохранения РФ Сергей Краевой сообщил на пресс-конференции, что уже закуплены вакцины с соответствующими антигенами у единственного поставщика — «Национальной иммунобиологической компании» и до середины октября весь объем вакцины — порядка 58 млн доз окажется в распоряжении регионов. Причем потребность в антигриппозной вакцине значительно выросла в сравнении с прошлым годом — по словам исполнительного директора государственной корпорации «Ростех» Олега Евтушенко, на 20%.

Примерно в это же время президент Лиги защитников пациентов и член экспертного совета при Правительстве России Александр Саверский в своей публикации на сайте Ura.ru назвал прививочный вопрос «лотереей». Он высказал мнение, что предугадать конкрет...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.