Региональные особенности фармрынка в России

05.12.2017

Страна у нас огромная. А расстояния, отделяющие регионы от федерального Центра, порождают расхождение региональных государственных программ лекарственного обеспечения. Впрочем, не только региональные органы власти по-разному расходуют средства на лекарственные препараты. Население разных регионов подчас отдает предпочтение разным препаратам, а также демонстрирует разный подход как к лечению того или иного заболевания, так и к оплате лекарств.

Широка страна моя

Чтобы проанализировать особенности региональных фармрынков, мы выбрали следующие субъекты РФ: Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Краснодарский край, Республику Татарстан, Новосибирскую и Свердловскую области, а также Приморский край. То есть по одному региону от каждого Федерального округа, чтобы получить максимальный географический разброс. Если сравнить объемы фармрынка в этих регионах (рис. 1), то получаем вполне ожидаемую картину: Московский регион лидирует с огромным отрывом. На втором месте, также ожидаемо, идет Ленинградская область. Впрочем, ее отрыв от остальных анализируемых регионов не так уж велик.

А вот если взглянуть на расходы на приобретение ЛП как государством, так и населением в пересчете на одного жителя региона (рис. 2), то картина получается другой. Неожиданно в лидеры вырывается Свердловская область, причем это происходит уже не первый год. Также довольно неожиданно аутсайдером в нашей выборке оказывается Татарстан, опережавший в абсолютных значениях затрат на ЛП Приморский край и Новосибирскую область. Так что расхожее мнение о шикующих жителях столицы на поверку оказывается не столь бесспорным, когда речь заходит о лекарствах.

За чей счет банкет

Разложим расходы на лекарства на госпитальные закупки, федеральную (без ВЗН) и региональную льготу, а также аптечный сегмент (приобретение ЛП за счет граждан). Может, столичные жители государственным обеспечением обласканы? С точки зрения бесплатного предоставления препаратов в амбулаторном звене (федеральная и региональная льгота) это утверждение спр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.