Убытки Pfizer из-за выхода дженериков до истечения патента превысили полмиллиарда рублей

20.02.2018

В регионах прошло около тридцати тендеров на поставку препарата сунитиниб компании Pfizer, где выиграл дженерик, произведенный российской компанией «Натива». Несмотря на то, что оригинальный препарат Pfizer находится под патентной защитой до 2022 г., воспроизведенное лекарство попало в гражданский оборот и поставщики продолжают предлагать его на торгах. Компания-оригинатор пытается через суд противостоять дальнейшему обращению дженерика, но безуспешно. Судебной практики обеспечительных мер в России в подобных ситуациях пока нет.

Аварийные меры

О текущей ситуации во время семинара «Фармацевтическая гостиная», организованного «Р-Фарм», рассказал старший директор по корпоративным связям Pfizer Никита Иванов: «После того, как мы узнали о регистрации воспроизведенного препарата, естественно, обратились в суд. Когда узнали о выигранных торгах, где был предложен дженерик, в рамках судебного разбирательства подали ходатайство об обеспечительных мерах. Мы обращались с этой просьбой пять раз, но, к сожалению, ни одна из них не удовлетворена».

«А какие обеспечительные меры вы ждете? Изъять препараты и уничтожить их? — возразил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев. — Я устал повторять еще со времен Novartis...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.