Осторожно, таблетка

В США растет число госпитализаций из-за побочных эффектов лекарств

13.12.2016

Согласно результатам недавнего федерального исследования, ежегодно примерно 1 из 250 американцев попадает в отделение интенсивной терапии из-за реакции на применение лекарственных препаратов. Среди пациентов в возрасте старше 65 лет это соотношение составляет 1 к 100. Примечательно, что лекарственные препараты, наиболее часто вызывающие проблемы, не менялись в течение последнего десятилетия. Результаты исследования опубликованы в ноябрьском номере журнала Американской медицинской ассоциации (JAMA). Об этом пишет Chicago Tribune.

Кто виноват

Возглавляют этот печальный «топ-лист» антикоагулянты, противодиабетические препараты и антибиотики. В 2013—2014 гг. на долю данных препаратов пришлось 47% от общего показателя обращений в отделения интенсивной терапии на фоне побочных действий.

Среди пациентов более пожилого возраста около 60% обращений связано с побочными действиями антикоагулянтов, противодиабетических препаратов и наркотических анальгетиков.

Среди детей до 5 лет 56% обращений приходится на антибиотики. Что касается юных пациентов в возрасте от 6 до 19 лет, наиболее частой причиной обращений за экстренной медицинской помощью помимо антибиотиков являются антипсихотики (4,5%), часто назначаемые при дизраптивных расстройствах поведения.

По словам соавтора исследования, директора по программе безопасности лекарственных средств центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) д-ра Дэниэла Будница, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.