Освободили, но не реабилитировали

Суд вынес решение по делу о «Милдронате»

07.04.2015

В конце марта Сергиево-Посадский городской суд поставил точку в уголовном преследовании сотрудников фармкомпании «Сотекс». Их признали виновными в причинении тяжкого вреда здоровью и смерти по неосторожности, но освободил от ответственности в связи с истечением сроков давности.

Не те ампулы

Дело о «Милдронате» наконец-то довели до логического завершения. Сергиево-Посадский горсуд признал сотрудников ЗАО «Фармфирма «Сотекс» виновными, переквалифицировав обвинение с ч.3 ст.238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) на ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и ст.118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Однако наказания они не понесут в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

История закрутилась в феврале 2009 г., когда в несколько ТУ Росздравнадзора поступила информация о выявлении серьезных нежелательных реакций при применении ЛП «Милдронат, раствор для инъекций, 0,5 г (ампулы) 5 мл» серий 260808 и 290808. После внутривенного введения этого ЛП в Уральском федеральном округе погибли две женщины. Всего побочные реакции были выявлены у 23 пациентов.

Как показала проверка, вместо «Милдроната», используемого для лечения нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, в ампулы попал «Листенон», обладающий другими фармакологическими свойствами.

К уголовной ответственности были привлечены пять со...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.