В сфере здравоохранения чересчур много амбиций и непрофессионализма, заявили эксперты

05.12.2017

Идея о том, что обеспечение лекарствами должно стать частью системы госгарантий, а значит, для застрахованных по ОМС пациентов препараты должны быть бесплатны, будоражит умы экспертного сообщества уже не первый год. Доказать законность этого взялся президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. В ходе нескольких конгрессов «Право на лекарство» идеей прониклись главы пациентских, профессиональных сообществ, депутаты. Десятки писем в министерства и ведомства, финансовые подсчеты, написание проекта федерального закона и главный вывод — государство может себе позволить обеспечивать своих граждан лекарствами бесплатно. Однако говорить о том, что дело сдвинулось с мертвой точки, не приходится. Как не допустить, чтобы государство совсем не отбилось от рук, вновь говорили в ходе уже шестого Всероссийского конгресса «Право на лекарство».

С протянутой рукой

Все меньше и меньше представителей профильных министерств находят время прийти на конгресс «Право на лекарство». И если вспомнить, как все начиналось — гостями Саверского были представители и Минздрава, и ФАС, и ФОМС, то сейчас можно констатировать: регуляторы, возможно, устали обсуждать тему бесплатности лекарств. По крайней мере, на шестой конгресс из чиновников никто не пришел. Да и сам президент Лиги пациентов, возведя прочный фундамент для своей инициативы, сменил тональность. Говорили не о том, почему лекарства должны быть бесплатными, а о существующих нюансах лекарственного обеспечения. Под горячую руку экспертов попали взаимозаменяемость, взаимоотношения с благотворительными фондами и позиция регуляторов в отношении защиты интеллектуальных прав.

Традиционно Александр Саверский представил результаты опроса населения о доступности лекарств. Тенденция такова: все больше людей (...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.