Открытые цены

14.10.2014

ФАС предлагает разработать информационную систему, которая позволяла бы регуляторным органам и бизнесу разных стран получать информацию о ценах на ЛП в других государствах и использовать эти данные при решении многих вопросов. Подобная международная информационная платформа уже действует для топливного рынка. С необходимостью внедрения этой системы согласились представители Евросоюза, БРИКС и североамериканских стран, однако готовность сотрудничать в реализации идеи пока выразили лишь страны БРИКС.

Слова джентльмена недостаточно

«Сейчас система регистрации цен на ЛП иностранных производителей в России основана на доверии», — заметил начальник Управления социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, выступая 3 октября на специальной сессии: «Регуляторные вызовы фармрынка 2015 года» в рамках VI саммита «PharmaStrategies-2015».

Анализ ценообразования на фармрынке в РФ, странах БРИКС и ЕС показал: по большинству препаратов, которые стали объектом исследования, цены, зарегистрированные производителем, в России превышают розничные цены на те же препараты в других странах. «Все усилия, направленные на ценорегулирование — регистрация предельных цен, определение предельных надбавок, — судя по данным анализа, привели к прямо противоположным результатам, — считает г-н Нижегородцев. — Вся наша система регистрации цен иностранных производителей основана на доверии».

Создание информационной системы предполагает два этапа. Первый — описание рынков разных стран, обзор вопросов регулирования обращения лекарств и развития конкуренции на фармрынках. Работа предполагает всесторонний анализ, касающийся регистрации ЛП в каждом государстве, лицензирования фармдеятельности, гармонизации национального законодательства с международными стандартам...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.