Отцы и дети

Проект закона «О здоровье детей» планируется внести в Госдуму осенью

06.09.2016

Восемь лет потребовалось инициаторам создания документа на то, чтобы убедить оппонентов в необходимости его существования. Идеально — в виде федерального закона. В настоящий момент законопроект под названием «Об обеспечении наивысшего достижимого уровня здоровья детей в Российской Федерации» подготовлен и будет внесен Общественной палатой РФ на рассмотрение в Госдуму в рамках осенней сессии 2016 г. Создатели документа празднуют свою первую победу — им удалось доказать, что разбросанность существующих норм во множестве законодательных актов не создает единой системы, а значит, их эффективность минимальна. Однако отдельные положения проекта ставят настолько амбициозные задачи, что, вероятно, на их обсуждение уйдет немало времени.

Мечта Хрущева

Впервые идея о том, что детям нужен свой собственный закон, прозвучала восемь лет назад на съезде педиатров России. «К сожалению, мы не могли найти поддержки со стороны правительства и Минздрава России», — признался Александр Баранов, директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей», председатель исполкома Союза педиатров России, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Аргументы противников были очевидны: положения, регулирующие вопросы детства, заложены в различные нормативные акты.

Но единомышленников у врачей становилось все больше, и контраргументы стали более сильны. К созданию закона о детях присоединились эксперты Общественной палаты РФ и Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов. Так на свет появился 47-страничный д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.