Патент патенту рознь

Аналитики подсчитали урон от патентного обвала в 2015 году

27.01.2015

Эксперты прогнозируют, что потери от последствий патентного обвала в 2015 г. составят 44 млрд долл. США. Это наивысший показатель после 2012 г., на который пришелся пик потерь патентной защиты (53 млрд долл.) Это плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что реальные потери будут значительно меньше.

Cреди оригинальных препаратов, теряющих патентную защиту в США в 2015 г., часть приходится на лекарственные препараты биологического происхождения, которым, несмотря на окончание сроков действия патентов, немедленная дженериковая конкуренция не грозит. По мнению аналитиков, даже если биосимиляры, например препарата Neulasta компании Amgen, и появятся на американском рынке, их влияние на продажи оригиналов будет весьма ограниченным.

Аналитики определили TOP10 лекарственных препаратов по объему продаж, теряющих патентную защиту в 2015 г. (табл. 1—2). Их общий объем продаж в 2013 г. составил более 32 млрд долл.

По прогнозам экспертов EvaluatePharma, реальные потери от патентного обвала в 2015 г. составят всего 16 млрд долл., т.е. менее половины от общего прогноза.

Это обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, отсутствием регуляторной базы по биосимилярам в США. Во-вторых, настороженным отношением к ним ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.