В фарме увеличивается число споров, связанных с защитой интеллектуальной собственности

Патент всмятку

03.11.2017

Последние законодательные изменения и инициативы в сфере защиты интеллектуальной собственности вызвали новую волну дискуссий о рациональности введения механизма принудительного лицензирования в российской фармацевтической отрасли. Эта тема была поднята участниками «РБК Фарма Форума», в ходе которого были подведены предварительные итоги главных событий уходящего года и обозначены основные векторы развития на 2018 г.

Встает охрана

Как минимум три года тема защиты интеллектуальной собственности в фарме не теряет свою актуальность. Как сообщила начальник отдела патентного права Роспатента Виктория Галковская, за 10 месяцев 2017 г. уже принято 20 решений по оспариванию патентных прав, связанных с лекарственными препаратами. Еще несколько подобных дел находятся на рассмотрении. Для сравнения: в 2015 г. было принято 20 соответствующих решений, в 2016 г. — 29.

Виктория Галковская«С 2015 г. мы видим рост возражений против предоставления правовой охраны изобретения на территории России, — отметила г-жа Галковская. — Причем возражения касаются не только выдачи патентов Российской Федерацией, но также и евразийских патентов с действием на территории нашей страны».

С нынешнего года в рассмотрении споров Роспатент привлекает к совместной работе экспертов Российской академии наук. «Их заключение не является правоустанавливающим, но принимается во внимание при принятии решений», — пояснила Виктория Галковская.

Кроме того, докладчик привела данные по количеству действующих в России патентов с разбивкой на российских и иностранных правообладателей. Всего в фармотрасли зарегистрировано 11 028 патентов зарубежных ком...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.