Компания Allergan нашла оригинальный способ защиты прав интеллектуальной собственности

26.09.2017

Советский зритель вырос на фильмах про индейцев киностудии «Дефа» (ГДР), где главные роли играл югослав Гойко Митич. Затаив дыхание, мы следили за борьбой коренных жителей Америки против белых колонизаторов. Современные аборигены живут во вполне комфортных резервациях и по возможности занимаются бизнесом, в т.ч. фармацевтическим, о чем «ФВ» писал в статье «Индейский фармбизнес» (№ 13, 2007 г.). Десять лет спустя тема связи коренного населения США с фармотраслью вспыхнула с новой силой, об этом пишут все мировые СМИ.

Верная рука

Суть сенсации в том, что ирландская фармацевтическая компания Allergan (управляется из США) передала все патентные права на офтальмологический препарат Restasis индейскому племени могавков из резервации Сент-Реджис, расположенной в штате Нью-Йорк на границе с Канадой, и обратно получила от него эксклюзивную лицензию на этот препарат.

Фокус заключается в том, что американские индейцы пользуются суверенным иммунитетом и «отспорить» у них действительность патента очень сложно, если вообще возможно. По условиям соглашения, за свои хлопоты могавки получат от Allergan 13,75 млн долл. единовременно и еще по 15 млн долл. ежегодно до срока истечения патентов на Restasis в 2024 г. Неплохо для резервации с населением 13 тыс. человек и годовым бюджетом около 50 млн долл. Как и для многих других племен, основным источником доходов для этого племени является игорный бизнес, в частности казино, расположенное недалеко от границ резервации.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.