Педикулез: большая борьба с маленькими вшами

30.08.2010

Современная медицина может похвастаться тем, что победила большинство опасных заболеваний, от которых в прошлые века в эпидемиях гибли миллионы. Однако победить паразитов, существующих многие столетия, пока не удается. Так, еще до нашей эры Геродот писал, что египетские жрецы тщательно выбривали головы, чтобы обезопасить себя от вшей. Прошли века, но, к сожалению, проблема борьбы с этими мелкими насекомыми актуальна и по сей день.

Педикулез — заболевание, обусловленное паразитированием на человеке вшей. Различают головных, платяных и лобковых вшей.

Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани, яйца могут также приклеиваться к волосам на теле человека, кроме головы. Лобковые вши паразитируют на волосистой части лобка, мошонке, верхней части бедер (фтириоз). В запущенных случаях вши могут распространяться на область подмышечных впадин, спину, грудь, бороду, усы, ресницы и брови. Головные вши — маленькие насекомые, которые живут в волосах на голове человека и питаются кровью. Головная вошь достигает зрелости в течение 6—14 дней, после чего самка  способна откладывать яйца. Яйца вшей (гниды) имеют желтовато-белый цвет, очень похожи на перхоть. Однако в отличие от нее гниды имеют правильную округлую форму и прикрепляются к основанию волоса, так что их трудно удалить. Личинки вылупляются из яиц через 7—10 дней, после чего у корней волос остаются пустые белые коконы. В среднем жизненный цикл головных вшей составляет 21 день.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, как правило, на висках, затылке и темени. При этом отмечаются сильный зуд, расчесы, возможно появление экземы. Нередко наблюдается присоединение вторичной пиококковой инфекции в виде импетиго, фолликулитов и фурункулов. В запущенных случаях волосы склеиваются обильным густым экссудатом (колтун).

Самым распространенным симптомом педикулеза является зуд кожи. Зуд вызван веществом, со...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.