Рейтинг наиболее влиятельных субъектов российского фармрынка в 2017 году. Часть 1

13.02.2018

Персоны, попавшие в «Кремлевский список», опубликованный Минфином США, скорее всего, испытали далеко не позитивные эмоции. А вот нашедшие себя, название своей компании или препарата в списках «Рейтинга влиятельности субъектов фармацевтического рынка по итогам 2017 г.», напротив, испытают целый ряд положительных эмоций — гордость за свое дело и радость признания профессиональных экспертов, т.е. все плоды от того, что взошел на верхнюю ступень пирамиды Маслоу. Ну и вишенкой на торте будет сладость победы. Правда, испытают ее не все, а лишь те, кто сквозь тернии пробился к самой вершине, став звездой на небосклоне фармацевтического рынка.

Расширяя горизонты

Исполнителем ежегодного независимого исследования мнений представителей медицинской и фармацевтической отраслей «Рейтинг наиболее влиятельных субъектов российского фармацевтического рынка» в 2017 г. стала аналитическая компания Battersea Marketing при содействии консалтинговой компании KPMG. Выборка в данном исследовании составила 525 человек из 33 городов (рис. 1—2), расположенных во всех федеральных округах РФ. Отрадно, что год от года расширяется как география исследования (на семь городов), так и число экспертов, пожелавших принять участие в исследовании (на 50 больше, чем годом ранее). Эксперты представляли восемь групп (табл. 1):

  • Государственные служащие.
  • Представители науки и экспертного сообщества.
  • Представители российских производителей фармацевтической продукции.
  • Представители зарубежных производителей фармацевтической продукции.
  • Представители фирм-дистрибьюторов.
  • Директора и заведующие аптеками.
  • Заместитель заведующего/управляющего/директора аптеки.
  • Провизоры и фармацевты.

Последняя группа составила большинство в исследовании — мнение сотрудников аптек, ежедневно отпускающих весь перечень л...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.