Перековав мечи на орала

19.09.2017

По случаю 100-летнего юбилея финской фармацевтической компании «Орион» нам удалось побеседовать с высшим корпоративным менеджментом компании и обсудить их видение текущих вызовов в фармацевтической отрасли, включая изменения на глобальном фармрынке. Свою уверенность в завтрашнем дне компания связывает с ожидаемым дальнейшим укреплением партнерских связей финского и российского бизнеса, а также с созданием и производством инновационных препаратов.

От оружейного масла до антибиотиков

Ровно 100 лет назад, незадолго до обретения Финляндией независимости, три друга фармацевта Онни Турпейнен, Викки Валкама и Эмиль Туурала решили создать свою компанию по изготовлению лекарств. Но шла Первая мировая война, и на рынке особенно было востребовано… оружейное масло. С его изготовления и началась история этого финского стартапа, ставшего 100 лет спустя крупнейшей в Финляндии и при этом единственной полностью финской фармацевтической компанией.

«Мы действительно начинались как классический стартап, — рассказывает президент и главный исполнительный директор «Орион Корпорейшн» Тимо Лаппалайнен (Timo Lappalainen). — Молодые основатели свой менеджмент вели очень гибко, подстраиваясь под требования реальной жизни. Мечтая выпускать фармацевтическую продукцию, они шли к этой цели очень настойчиво и довольно долго: уже в 20-е годы в компанию был приглашен молодой врач, получивший образование в Германии, но удалось развить направления фармации (в частности, начать выпуск пенициллина) и косметики только после Второй мировой войны, хотя одновременно компания по-прежнему выпускала оборудование для шахт, сборные дома, вино из ягод, конфеты и многое другое. Подобный широкий спектр бизнес-идей и позволил, на мой взгляд, «Ориону» в начале 70-х годов прошлого века создать свою первую научно-исследовательскую лабораторию для разработки собственных фармпрепаратов, а в 90-е, когда в Финляндии разразился экономический кризис, не просто выстоять, но и полностью сфокусироваться на производстве фармацевтических продуктов».

К 2006 г. компания уже выпускала только лекарственные препараты и средства для диагностики, и сегодня «Орион» занимает лидирующую позицию на фармрынке Финляндии и является крупнейшим производителем лекарственных препаратов на Севере Европы, в портфель которой входят и собственные оригинальные препараты, которыми финские производители очень гордятся, и качественные дженерики.

«Начиная с 90-х годов мы представлены на основных европейских рынках, предлагая препарат...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.