Система электронных рецептов нуждается в защите от сбоев

05.06.2018

Веерные блокировки сайтов в России наделали много шуму. И даже если все утихомирится сейчас, не факт, что ситуация не повторится в будущем. Как от подобных коллапсов защищено электронное здравоохранение и, в частности, система электронных рецептов? Пятого мая 2018 г. Правительством РФ принято Постановление № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения». Но о насущных вопросах там пока речи нет.

Чем дальше в лес

Тему инициировал президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. На своей странице в Фейсбуке он задал риторический вопрос: в случае потенциальных подобных форс-мажоров в будущем как система будет защищена? С правомерностью и своевременностью этого вопроса согласны и айтишники. Генеральный директор ООО «Медицина и телесистемы» Евгений Николаев отмечает: «Я разделяю опасения эксперта. Интернет — это целое, в котором все части взаимосвязаны».

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.