Власти регионов пытаются сохранить госаптеки путем их укрупнения и изменения правового статуса

30.01.2018

Сразу несколько аптечных МУП и ГУП будут реорганизованы в текущем году в регионах ЮФО и СКФО. Ушедший год показал, что в рамках действующего правового поля им сложнее всего выдерживать конкуренцию. Но поскольку только они в состоянии гарантировать доступность лекарственной, особенно наркотической, помощи населению в экономически депрессивных и труднодоступных районах, то власти придумывают схемы, как их оптимизировать.

ГУП — ГБУ — ГБУЗ

В скором времени лишится статуса ГУП волгоградский «Волгофарм». Решением областной Думы он включен в Программу приватизации государственного имущества области на 2017 г. и период 2018—2019 гг. Предприятие будет акционировано путем преобразования, что позволит переоформить лицензии без приостановления фармдеятельности. А вот от отпуска наркотических препаратов в лечебные учреждения придется отказаться — эту функцию передадут уполномоченному органу, вопрос о лицензировании которого сейчас решается. Сегодня ГУП осуществляет деятельность по 161 адресу, в 2018 г. к ним добавятся еще семь.

В апреле этого года лишится самостоятельности ГУП С «Севастопольская аптечная сеть». Распоряжением правительства Севастополя оно будет присоединено к ГБУЗ С «Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного». Весной же аптека прирастет двумя новыми точками отпуска препаратов для льготников.

Похожие преобразования происходят и в Ставропольском крае, где госаптеки составляют 10% от общего числа розничных фармпредприятий и преимущественно расположены в сельской местности (в 176 отдаленных и малочисленных поселениях точки розничной реализации медикаментов от ГУП — единственный источник лекарственной помощи).

В 2017 г. выручка государственной аптеч...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.