Перевод сложностей

Фармацевтические работники Урала нашли положительные аспекты в новых правилах назначения ЛП

03.12.2013

Вопреки ожиданиям скептиков, порядок выписывания лекарственных препаратов, введенный с 1 июля 2013 г., не обрушил финансовые показатели аптек УрФО. Покупатели остались «преданными» своим привычным препаратам. Однако назвать нововведения удачными никто из игроков рынка не решился. Какие моменты смущают уральских фармацевтов в новинках законодательства, разбиралась корреспондент «ФВ» Надежда Кузнецова.

Сложности начались буквально сразу же после того, как запрет на указание торговых марок лекарств в рецептах вступил в силу (приказ Минздрава России от 20.12.2012 No 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»). Первыми последствия внедрения законодательной инициативы на практике ощутили медицинские работники. Как рассказал «ФВ» директор Курганского областного центра лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Василий Дюльдин, множество врачей оказались совершенно не готовы к новым правилам. «Учебная программа, по которой проходили профессиональную подготовку ныне работающие российские врачи, вовсе не была нацелена на ежедневное использование международных непатентованных наименований (МНН). Пришлось в спешном порядке заново осваивать все эти длинные и сложные названия. Счастливчикам, которые работают в компьютеризированных кабинетах с доступом в Интернет, конечно, немного проще, всем остальным — не позавидуешь», — комментирует эксперт.

Затем неизбежное «счастье» обрушилось и на первостольников. Ведь они, как и ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.