Импортозамещение в госзакупках не работает, откровенно заявили отдельные эксперты

19.09.2017

По поручению Правительства РФ в Москве прошел первый национальный форум «Импортозамещение». В центре внимания — сельское хозяйство, энергетика, высокие технологии и конечно же фармпромышленность. «Товар лицом» показали ведущие отечественные компании, хвалясь впечатляющими результатами своей работы. Говорили в основном о том, как важно и нужно развивать свое, аккуратно вытесняя с рынка иностранных конкурентов. На этом позитивном фоне весьма необычно и смело прозвучало утверждение: в рамках контрактной системы тактика импортозамещения не продумана и хаотична. Впрочем, автор этой мысли и сам прекрасно понимал, сколь пессимистично это звучит на данном мероприятии, а потому искренне извинялся за ложку дегтя в бочку всеобщего ликования.

Нарастить долю

«Нам есть что замещать», — уверенно заявил председатель комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин в ходе отраслевого пленарного заседания по вопросам повышения конкурентоспособности медицинских и фармацевтических компаний. От практики ввоза в Россию стеклянных флаконов пора отказываться. Меры поддержки, разработанные государством, позволяют предприятиям развивать собственные компетенции. А потому закупать в Китае продукты, которые легко сделать в России, глупо. Таково мнение отрасли. Критикам преференций Юрий Калинин ответил прямо: «Отдельные виды продукции производятся тремя, пятью, иногда девятью российскими предприятиями, и они успешно конкурируют между собой».

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.