Петербургская аптека в лицах

18.03.2008

Знаменитая Аничковская аптека в доме 66 на Невском проспекте прожила не одно столетие, ее еще помнят многие жители города. Исследователи пушкинской эпохи знают ее как аптеку Вольфа, а позже — аптеку Гаугера. Причем имя последнего было столь популярно, что упоминалось в ее названии даже в начале ХХ в., разумеется, с приставкой “бывшая”.

Во второй половине XIX в. владельцем аптеки стал Магнус Густавович Юргенс. Он родился 18 ноября 1841 г. в Ревеле (в настоящее время — Таллин, Эстония), но довольно рано перебрался в Петербург. Начинал он провизором в аптеке на Невском, 66, у Гильзена, где проработал в этой должности несколько лет, а затем “ему было вверено это дело без одной копейки денег”. Иными словами, с 1869 г. Магнус Густавович стал содержателем знаменитой Аничковской аптеки. Надо полагать, он оказался толковым организатором, и, что называется, возложенное на него доверие “вполне оправдал, руководя делом с редкой добросовестностью и аккуратностью”. В течение более четверти века г-ну Юргенсу удалось сохранять реноме этой старинной аптеки, приобретенное еще при Гаугере и Гильзене.

К сожалению, Магнусу Юргенсу пришлось уйти на покой еще довольно молодым человеком: из-за болезни он был вынужден продать в 1895 г. свою аптеку провизору А.Г. Дицу. Однако, пребывая “на покое”, г-н Юргенс не переставал интересоваться специальностью и сословными делами, всегда был рад дать полезный совет своим коллегам как действительный член Санкт-Петербургского фармацевтического общества, в котором он состоял с 5 октября 1893 г. Умер Магнус Юргенс внезапно, в результате разрыва сердца, и 23 ноября 1906 г. был похоронен в фамильном склепе на Успенском кладбище.

Среди сотрудников Юргенса был и аптекарский помощник Вильгельм Христофорович Вейнберг. Он также был выходцем из прибалтийских губерний: родился в 1852 г. в Риге в семье чиновника. По окончании реального училища в 1867 г. поступил учеником в местную аптеку Эразмуса, а к концу 1871 г. добился звания аптекарского помощника. Некоторое время служил в рижских аптеках, а затем перебрался в столицу, сначала в аптеку Дерингера в Царском Селе, а затем в аптеку на Невский...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.