Пионеры перестройки. Самарское Минздравсоцразвития почувствовало тренд разделения

10.04.2012

 

После президентских выборов одной из самых обсуждаемых отраслевым сообществом тем стало возможное разделение Министерства здравоохранения и социального развития на два профильных министерства. Однако, если судьба федерального ведомства наверняка пока неизвестна, в ряде регионов реструктуризация профильных структур исполнительной власти уже началась. В частности, конструкцию единого регулятора посчитали неэффективной в Самарской области. В ближайшее время Минздравсоцразвития региона будет разделено на два ведомства, одно из которых займется здравоохранением, а второе — вопросами демографии и социальной защиты населения. Инициатором реформ выступает само министерство, идею поддерживает и губернатор области Владимир Артяков. Предстоящие нововведения документально пока не закреплены, однако уже известно, что разделенные министерства начнут свою работу с 1 июля 2012 г.

Накануне грядущей отставки федерального правительства отрасль вновь начала обсуждать не увядающую с 2004 г. идею разделения Минздравсоцразвития на два профильных ведомства. Не остановил разговоров комментарий нынешней главы Минздравсоцразвития, заявившей 7 марта, что она против подобной реформы. Вреда будет больше, чем пользы, считает министр: соцзащита настолько тесно связана со здравоохранением, что их невозможно разделить. «Начнем рвать — пострадают потребители этих услуг», — заявила г-жа Голикова. То же касается решения проблем демографии и системы аттестации рабочих мест, считает министр. По ее мнению, на настройку нового министерства уйдет года два — и на это время будут приостановлены финансирование и реализация ряда целевых программ. «С другой стороны, я чиновник, — сказала Голикова, — и приму решение правительства, каким бы оно ни было».

Однако пока судьба федерального ведомства решается, в ряде регионов уже решились на реорганизацию. В начале апреля пресс-служба правительства Самарской области распространила информацию о том, что глава региона Владимир Артяков направил в Самарскую губернскую думу проект закона, согласно которому действующее Минздравсоцразвития буде...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.