Пиратская дюжина

12.02.2013

 

Презентация аналитического доклада «Фармпиратство в России: 2004—2012», подготовленного при участии Института государства и права РАН, НП СЗ «Научный центр контроля качества» и Союза профессиональных фармацевтических организаций, состоялась 5 февраля в Москве. Помимо введения в оборот нового термина «фармпиратство» спикеры привели данные, согласно которым объем обращаемого на рынке контрафакта и фальсификата в России составляет около 12%. Также эксперты попытались ответить на несколько злободневных для фармацевтического рынка вопросов, в том числе: что изменилось за год действия в России конвенции Совета Европы по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям и почему данная конвенция до сих пор не ратифицирована в России?

По словам открывшего конференцию президента Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ (АРПОиС РФ) и председателя Общественного совета по здравоохранению и социальной защите Асламбека Аслаханова, Минздрав располагает информацией о том, что доля контрафактной продукции составляет около 1%. При этом выступающий выразил недоверие к цифрам Минздрава, заявив, что реальные цифры в разы больше, а министерство просто не может их получить.

Заместитель начальника правового управления ФАС Сергей Максимов также отмечает, что получить достоверные цифры об обороте фальсифицированных средств на российском фармрынке практически невозможно. «Сегодня государство не имеет точной разносторонней информации об объемах обращаемого на рынке контрафакта и фальсификата, сама методика подсчета носит неофициальный характер. Организации, которая должна учитывать все формы фармпиратства, просто не существует в нашей стране. Все оценки носят экспертный, приблизительный характер», — отмечает г-н Максимов. Однако эксперт на основе неких «сведений» приводит следующие, по его утверждению, «средние цифры»: доля некачественных и незарегистрированных...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.