Механизм господдержки фармпроизводителей демонстрирует свою востребованность

20.03.2018

Очередной специальный инвестиционный контракт подписали 7 марта Минпромторг России, администрация Калужской области и компания «НоваМедика» (портфельная компания Роснано). До этого аналогичные соглашения с Минпромторгом и региональными властями подписали «Герофарм», Sanofi, AstraZeneca и «Биокад». О значимости события и трудностях на пути к нему «ФВ» узнал, побывав на мероприятии.

На дрожжах

Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор «НоваМедики» Александр Кузин.

В рамках соглашения в Калужской области будет создан с нуля современный фармацевтический завод по производству 24 стерильных инъекционных препаратов, относящихся к жизненно важным. Среди них препараты для лечения тяжелых бактериальных и грибковых инфекций, онкологических заболеваний, в том числе у детей, для общей анестезии, кровоостанавливающие и противовоспалительные препараты. Эти молекулы были переданы компании в процессе локализации в России производства компании Pfizer. Примерно треть из них в настоящее время в России не производится.

«Восемь из тех препаратов, которые будут производиться, — уникальные, аналогов которых в России нет. Надеюсь, что они будут не только...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.